Светлая память Константину Павловичу Петрову!
Светлая память Владимиру Михайловичу Зазнобину!
Архив прошлого форума // Сайт осваивающих КОБ // Данный форум архивным файлом
АвторСообщение



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.04.06 21:20. Заголовок: Долларовый пузырь.


29.01.06 бала передача на ТВЦ “Завтра, послезавтра и все дни недели”
В ней принимали участие: Андрей Годзинский (финансист), Михаил Задорнов (министр финансов 1997-99 г.г.), Андрей Нечаев (министр экономики РФ в 1992-93 г.г.)
Вот отрывок из нее (извиняюсь за ошибки):
В: Андрей Михайлович, вот предметно говорить, что на ваш взгляд делает доллар в России? Почему на Ваш взгляд я, получая зарплату в рублях, думаю о том какой курс у той или зарубежной валюты, ну в частности в долларах, менять мне на доллары или нет? Что это за ситуация?
Годзинский: Денежная ситуация простая, денежная система России разомкнутая, в том плане что Сталин или советский союз держал замкнутой систему путем администрирования: запрещалось хранить валюту, запрещалось приобретать валюту, привозить ее в страну и т.д. административно. Та же Германия делает то же самое, но не административно, она это делает финансово, немецкому жителю не придет в голову, перед заходом в супермаркет сбегать и поменять там, на доллары потом обратно и т.д., понимаете. Там есть центральный банк, который путем стимулирования собственной валюты по отношению к другим делает ее более выгоднее по отношению к населению. Поэтому никто в Германии не бежит к ларьку, понимаете да!
Теперь что делает наш Центробанк? Наш центральный банк не занимается этим вопросом совершенно. Он занимается поддержанием американского доллара на нашей территории. Он держит стабильный курс рубля, он привязывает нашу валюту к американской, и не важно, что она за последнее время сорок раз проинфлировала, обесценилась на 40 %, 35 по моему (ведущий), 35 да, совершенно статистические данные по всему миру и т.д., но знаете почему мы с вами этого не заметили? Потому что здесь было евро у нас какие-то магазины перешли на евро и т.д., т.е. мы рубли там стали вдруг подороже. Т.е. мы эту инфляцию каждый пережил в рабочем порядке. Пришел в ресторан, там написано десять у.е., он думает сейчас я выну 10 долларов плюс комиссия банка и я расплачусь за котлету, не ему говорят, у нас сегодня у.е. в евро, понимаете, т.е. он проинфлировал на счете в ресторан, незаметно, аккуратно. Пошел квартиру покупать, ему говорят вы знаете, я нас сегодня квартира пересчитана в евро, т.е. это скрыты администрирование инфляции и поглощение инфляции. Кем инфляция привнесена? Долларом США.
В: Ставки по рублевому кредиту 15-18%, по долларовому 9-10%, естественно я возьму в долларах, т.е. меня туда загоняют в доллары. Почему мне не дают в рубле взять?
Годзинский: Приверженность к доллару сильно преувеличена, доллар такой же товар как мобильный телефон, вот если завтра выпустит мобильный телефон чуть лучше, я немедленно его куплю, а от этого избавлюсь. Вот кто в России заметил, что доллар девальвировался на 40 %? Никто. А почему? А потому что курс стоит в районе 28. Как вы можете понять, что он девальвировался, если центральный банк искусственно поддерживает курс по одной простой причине, что всем рассказали, а это в отчете валютного фонда написано, что усиление национальной валюты делает ваш экспорт бессмысленным. И вот это повторяется с утра до вечера, и вместо того, чтобы поддерживать свою национальную валюту, что написано в конституции, кстати, (центральный банк должен обеспечивать монополию рубля на территории Российской Федерации), но он почему-то поддерживает доллар США в валютном ларьке. Поэтому Российские люди по-прежнему продолжают держать свои сбережения в долларе, правильно вы сказали, там проценты лучше, правильно, и т.д. доверие. Поэтому они не знают, что доллар упал, они не могут этого понять, потому что кроме ларька и вывески вот этой цифры они ни чего не видят. Вот они увидят тогда, когда он рухнет, понимаете.
Задорнов: Не ну просто это уже какие то иллюзии во-первых…
Годзинский: Не ну подождите, билеты в МММ мы тоже все смотрели, и Леня Голубков рассказывал, что все хорошо ребята.
Ничаев: Вы покупали эти билеты?
Годзинский: Никогда в жизни, я же финансист.
Ничаев: Вот видите.
В: А доллары вы покупали?
Годзинский: А мне ни какого выбора не дает правительство.
В: Наше правительство?
Годзинский: Конечно.
В: Андрей Михайлович, вот сейчас я вам дам слово, ваши оценки того, что будет с российской валютой из-за того, что доллар как платежная единица тоже действует, в общем, для многих предприятий, для людей.
Годзинский: Значит если позиция правительства в оценках присутствия доллара в России и во всех вещах, о которых мы сейчас говорили, не измениться, нас накроет медным тазом тот доллар обесценившийся, который упадет. Гринспин спасется вместе с соединенными штатами у них достаточно средств защиты, а вот этот имитированный пузырь на весь мир ляжет на нас, и мы за него все расплатимся в очередной раз.
В: А когда это будет?
Годзинский: Никто не знает. Это может случиться при таких навесах, как вам сказал Сорос там, кто угодно, много экспертов сейчас высказывается, мы не можем точно сказать дату, но можем точно сказать…
В: Рубль за последние годы чаще падал, может тогда вообще в рубль не уходить? любая валюта может упасть!
Годзинский: Дело в том, что вы понимаете, надо разговаривать с правительством Российской Федерации о том, что надо навести порядок в головах чиновников, которые отвечают за экономические вопросы в России. Чтобы они сошлись в терминjлогии: Что такое инфляция, что такое национальная валюта, что должен делать центральный банк и т.д., целый ряд вопросов. До тех пор пока не квалифицированное управление финансовое будет совершаться в России, никаких гарантий никому нет.

После этой передачи 31.01.06, ведущий Илья Колосов задал вопрос президенту: Владимир Владимирович, Вы в своих выступлениях не раз говорили о том, что страна нуждается в инвестициях, что совершенно естественно для развития нужны деньги. Не естественным мне кажется иное, заявления членов правительства финансово-экономического блока сводятся к тому, что деньги в стране в данный момент способны породить лишь инфляцию. Они утверждают, что деньги лучше размещать в ценных бумагах и валютах зарубежных стран. Чем вы можете объяснить это противоречие, президент говорит, что деньги стране необходимы, экономический блок говорит о том, что деньги стране мешают, и я, честно говоря, впервые встречаюсь с финансистами, которым мешают деньги, спасибо?
Президент обратил внимание на Галандскую болезнь, и т.д.
Пересказывать не буду, вся страна наблюдала в прямом эфире.

После этого на ТВЦ в 25-м часе приглашались известные экономисты с разъяснением по данным вопросам. Отрывок одной из них я выкладывал в форуме под названием ”Зачем продавать нефть, если деньги не нужны?”

Кстати передача “Завтра, послезавтра и все дни недели”, которая шла по воскресеньям, через несколько эфиров исчезла.

Недавно в передаче Соловьева ”Воскресный вечер” на вопрос Соловьева о самой невероятной идеи, куда потратить стаб. Фонд, Кудрин вспомнил ведущего ТВЦ (Илью Колосова), задавшего вопрос президенту.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 1 [только новые]





Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.05.06 01:24. Заголовок: Re:


http://www.tvc.ru/index/id/40101000020842-2006-04-17.html
25 час. События. Время московское
17 апреля 2006 г.
В Нью-Йорке нефть в этот день стоила 70 долларов, в Лондоне с поставкой в июне - 71 доллар 40 центов, что вообще является историческим максимумом. Это значит, что экспортеры российской нефти тоже будут получать еще больше денег, а правительство эти дополнительные деньги будет у них изымать. В этой связи вопрос людям на улице: сумеет ли наша страна извлечь выгоду из подорожания нефти?

- А как же? Обязательно.
- Только для простого человека, для работяги - я не знаю, как она ощутима, ну а всем, кто наверху ощутима очень хорошо.
- Страна, может быть, и сможет, а вот народ вряд ли.
- Какое правительство - такие и выгоды.
- Думаю, что нет. Почему?
- А потому что уже не извлекают.
- Я считаю, что наша страна бесполезно тратит свои ресурсы. В связи с этим нет никакой выгоды!
- В принципе, она выгоду извлечет, но народу от этого лучше не будет.
- Нет. Почему? А потому что никогда не выгадывало. Во всяком случае, народ от этого ничего не имеет.
- Ну, при желании можно извлечь выгоду. И даже для людей что-то такое сделать. Но вот сумеют ли - жизнь покажет.
…………………………………………………………………….
Мировой топливный рынок готовится к обновлению рекордов. Цена нефти на международных товарных биржах в понедельник превысила уровень 70 долларов за баррель, и вплотную приблизились к рекордам прошлого августа. Тогда цены взлетели из-за урагана "Катрина". А нынешний скачок эксперты связывают, прежде всего, с нарастанием угрозы военного конфликта между США и Ираном. Но для России, так уж повелось, любые новости с нефтяного рынка - плохие. Граждане оказываются в проигрыше как при падении цены - недобор в бюджет, так и при ее повышении - растет инфляция и цены на бензин.
На Нью-Йоркской товарной бирже нефть растёт в цене уже два месяца. С середины февраля баррель подорожал на 20 процентов. Всё это время рынок "разогревался" на фоне обострения ситуации вокруг Ирана. А в минувшие дни, дополнительный толчок росту цен дало известие о сокращении запасов бензина в США. Притом что впереди лето - и, значит, сезон автомобильных поездок.
Тем временем, представители ОПЕК - Организации стран - экспортёров нефти - заявили, что увеличивать поставки сырья на мировой рынок - не будут. Абдулла аль-Аттийя, министр энергетики и промышленности Катара: «Нынешний уровень цен, действительно, слишком высок. Но мы ничего не можем с этим сделать. Мы и так добываем максимум возможного, чтобы полностью обеспечить спрос и не допустить дефицита".

Михаил Хазин, президент Экспертного центра "НЕОКОН": «Нет дисбаланса спроса и предложения. Предложение стабильное и покрывает спрос. Причина в другом. Мировая экономика, точнее мировая финансовая система находится в нестабильном состоянии".

Эмиссия долларов! Работа печатного станка, продукция которого - позволяет Соединённым Штатам покрывать бюджетный дефицит. За счёт того, что сами доллары - обесцениваются всё больше.

Михаил Хазин, президент экспертного центра "НЕОКОН": «Вот эти мировые инфляционные процессы и ведут к раздуванию пузырей. Цены на нефть сегодня - это классический пузырь".

С такой трактовкой, впрочем, не все экономисты согласны. Они обращают внимание на то, что потребление топлива всё-таки стабильно растёт. Прежде всего, в Китае, на долю которого пришёлся основной прирост закупок нефти.

Леонид Григорьев, президент Института энергетики и финансов: "В этой ситуации рынок оперирует не физической нехватки нефти, а запасных мощностей, сколь ни будь значительных, которые давили бы на цены и сбивали их - тоже нет. Политическая нервозность вокруг месторождений, добычи и поставок из Персидского залива, она держит цену очень высокой. Даже если там охладеет сейчас, судя по всему, ниже 50-60 какое-то время не опустится".

Итак, 50 долларов за баррель - вероятный нижний предел. Для России это означает: во-первых, гарантию избыточных поступлений валюты в страну, следовательно, риск увеличения темпов инфляции - и, значит, активный перевод излишков в Стабилизационный фонд. Во-вторых, возможный рост внутренних цен на бензин. Опыт прошлых лет даёт основания для такого прогноза. Тем более что летом спрос на бензин в любом случае растёт. В-третьих, перспективы роста на российском фондовом рынке. Погоду на нём, по словам брокеров, определяют курсы акций нефтяных компаний и Газпрома. А спрос на эти бумаги - сразу оживляется с очередным скачком цен на нефть. Верхним пределом роста цены на этот год, эксперты называют 80 или даже 100 долларов за баррель - если США опустят курс своей валюты ещё ниже. На случай войны с Ираном - давать прогнозы бессмысленно...
Сергей Леонов

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  4 час. Хитов сегодня: 1
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Чтобы мир был справедливее, нужно удерживать справедливый мир своим намерением, а для этого верить в справедливость, приказывать справедливость, порождать справедливые мысли и эгрегоры. И поступать соответственно.