Светлая память Константину Павловичу Петрову!
Светлая память Владимиру Михайловичу Зазнобину!
Архив прошлого форума // Сайт осваивающих КОБ // Данный форум архивным файлом
АвторСообщение
постоянный участник




Пост N: 383
Зарегистрирован: 06.03.06
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.12.07 22:18. Заголовок: Об имитационно-провокационной деятельности устами И. В. Сталина


В этой теме я буду давать понравившиеся мне отрывки из сочинений И. В. Сталина, которые, на мой взгляд, дают примеры и характеризуют существо деятельности, получившей в КОБ название имитационно-провокационной.
Зачем это надо?
Чтобы конкретно, на исторических примерах представлять себе суть имитационно-провокационной деятельности, тем самым осваивая социологию.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 4 [только новые]


постоянный участник




Пост N: 384
Зарегистрирован: 06.03.06
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.12.07 22:32. Заголовок: Re:



(...)Что значит руководить производством? У нас не всегда смотрят по-большевистски на вопрос о руководстве предприятиями. У нас нередко думают, что руководить - это значит подписывать бумаги, приказы. Это печально, но это факт. Иногда невольно вспоминаешь помпадуров Щедрина. Помните, как помпадурша поучала молодого помпадура: не ломай голову над наукой, не вникай в дело, пусть другие занимаются этим, не твоё это дело, - твоё дело подписывать бумаги. (..)
Причина тут заключается в том, что подписывать бумаги легче, чем руководить производством. И вот многие хозяйственники пошли по этой линии наименьшего сопротивления. Есть тут и наша вина, вина центра. Лет десять назад был дан лозунг: "Так как коммунисты технику производства ещё как следует не понимают, так как им нужно ещё учиться управлять хозяйством, то пусть старые техники и инженеры, специалисты ведут производство, а вы, коммунисты, не вмешивайтесь в технику дела, но , не вмешиваясь, изучайте технику, изучайте науку управления производством не покладая рук, чтобы потом стать вместе с преданными нам специалистами настоящими руководителями производства, настоящими хозяевами дела". Таков был лозунг, а что вышло на деле? Вторую часть этой формулы отбросили, ибо учиться труднее, чем подписывать бумаги, а первую часть формулы опошлили, истолковав невмешательство как отказ от изучения техники производства. Получилась чепуха, вредная и опасная чепуха, от которой чем скорее освободимся, тем лучше. (...)
Надо самим стать специалистами, хозяевами дела, надо повернуться лицом к техническим знаниям, - вот куда толкала нас жизнь. (...)
Спрашивают часто, почему у нас нет единоначалия? Его нет и не будет, пока мы не овладеем техникой. Пока среди нас, среди большевиков, не будет достаточного количества людей, хорошо знакомых с вопросами техники, экономики, финансов, у нас не будет действительного единоначалия. Пишите сколько угодно резолюций, клянитесь какими угодно словами, но если не овладеете техникой, экономикой, финансами завода, фабрики, шахты - толку не будет, единоначалия не будет.
Задача, стало быть, состоит в том, чтобы нам самим овладеть техникой, самим стать хозяевами дела. Только в этом гарантия того, что наши планы будут полностью выполнены, а единоначалие проведено.

О задачах хозяйственников, 04.02.1931.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник




Пост N: 386
Зарегистрирован: 06.03.06
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.12.07 23:04. Заголовок: Re:



В первом Вашем письме Вы играли на слове "противоречия" и свалили в одну кучу противоречия вне смычки (т.е. противоречия между пролетарской диктатурой и капиталистическими элементами страны) с противоречиями внутри смычки (т.е. противоречими между пролетариатом и основными массами крестьянства). Вы не могли бы допустить этой непозволительной для марксиста игры, если бы Вы дали себе труд понять основы споров партии с троцкистами. Троцкисты говорили нам:
а) вы не справитесь с противоречиями между середняцким крестьянством и рабочим классом, середняк и рабочий класс обязятельно передерутся и смычка будет ликвидирована, если не подоспеет помощь победоносной мировой революции;
б) вы не преодолеете капиталитических элементов, вы не построите социализм своими собственными силами, и термидор будет неизбежен, если не подоспеет помощь победоносной мировой революции.
По обоим этим вопросам троцкисты потерпели, как известно, поражение. В своём ответе я (...) напомнил, что нельзя сваливать в одну кучу два ряда неодинаковых противоречий.
Как же Вы ответили на это?
2. Вместо того, чтобы признать по-честному свою ошибку, Вы "дипломатически" обошли вопрос и перешли от игры на слове "противоречия" к игре на словах "внутренние противоречия", свалив в одну кучу противоречия внутри смычки с противоречиями внутри страны, с противоречими между пролетарской диктатурой и капитализмом. Т.е. Вы "незаметно" вернулись к своей ошибке, изменив лишь её форму. Не скрою, что сваливание в одну кучу двух неодинаковых противоречий и "дипломатическое" замазывание вопроса представляют характернейшую черту троцкистско-зиновьевского мышления.
Письма тов. Ч-Е. 07.09.1930.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник




Пост N: 407
Зарегистрирован: 06.03.06
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.01.08 15:31. Заголовок: Re:



 цитата:
Что такое троцкизм?
Троцкизм есть неверие в силы нашей революции, неверие в дело союза рабочих и крестьян, неверие в дело смычки.


И. В. Сталин. К вопросу о пролетариате и крестьянстве. 30.01.1925.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 37
Зарегистрирован: 09.02.09
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.03.18 18:38. Заголовок: Re:


Признаки профессионализма
http://www.umopit.ru/texts/professional.htm

Как распознать в себе и в других специалиста своего дела?
Вот признаки профессионала:

Подход к работе.
Не берётся не за своё дело.
Не берётся за работу, предполагающую осложнения для смежников.
Не перекладывает на других общение с людьми, подготавливающими фронт работ.
Сам подбирает необходимые материалы и инструменты.
Не начинает дела без полного согласования с заказчиком всех нюансов ожидаемого результата.
Стабильно высокий результат работы.
Разговор.
Легко объяснит несведущему человеку суть своих действий.
Избегает жаргона даже с коллегами. Чтобы быть правильно понятым.
Нервная система.
Не психует при осложнениях в работе.
Легко идёт на полную переделку при неудачном результате.
Специалисту не снятся профессиональные сны.
Отношение к деньгам.
Точно называет сумму окончательного расчёта в зависимости от вариантов исполнения заказа.
Ради экономии средств заказчика может пойти на использование более дешёвых материалов, но не на понижение качества работы.

Если от вас хотят невесть чего, значит просто не хотят вас самих
******************************************************
Проблемы управления человечества лежат более в духовной плоскости, нежели в логической. В сфере нравственности более, нежели в сфере рационального мышления.
Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  4 час. Хитов сегодня: 2
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Чтобы мир был справедливее, нужно удерживать справедливый мир своим намерением, а для этого верить в справедливость, приказывать справедливость, порождать справедливые мысли и эгрегоры. И поступать соответственно.